«ЧВК Вагнера» вышла из тени, чтобы заместить разгромные потери ВС РФ

«ЧВК Вагнера», которую РФ использовала для гибридных военных операций по всему миру, вышла из тени и включилась в войну против Украины.

Источник: The Guardian

Причина публичности «ЧВК Вагнера» является вынужденной — это колоссальные потери личного состава ВС РФ в Украине.

«До недавнего времени «ЧВК Вагнер» никак не показывала себя в публичном пространстве. У компании не было регистрации, налоговых деклараций, организационных схем. Руководство РФ, включая Владимира Путина, отрицало всякую связь «Вагнера» с государством. Это логично, если учесть, что ЧВК в РФ официально находятся под запретом. Но теперь «Вагнер» начал первую в своей историю пиар-компанию под началом Пригожина. Роль «ЧВК» в войне против Украины также сильно возросла после захвата Попасной и Лисичанска. До недавнего времени делая вид, что «ЧВК» не существует, теперь в России не только признали «вагнеровцев», но и широко используют их для рекрутинга на войну. Сейчас пункты сбора функционируют уже в 20 городах России», — отмечают журналисты издания.

Ранее сообщалось, что Пригожин лично вербует заключенных в «ЧВК Вагнера» для отправки в Украину.

Заключенным предлагают выплатить 200 тысяч рублей (3,5 тысячи долларов) и амнистировать, если удастся выжить.

До этого российский лидер Владимир Путин подписал закон об отмене верхнего возрастного предела для россиян и иностранцев на заключение первого контракта о прохождении службы в Вооруженных силах (ВС) РФ.

Напомним, после начала агрессии российские Вооруженные силы несут значительные потери в Украине в живой силе.

Британская разведка сообщила о прибытии боевиков «ЧВК Вагнер» на восток Украины еще в конце марта. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!