Financial Times: Запад обеспокоен углублением российско-турецких связей

Запад встревожен углубляющимся экономическим сотрудничеством между президентом Турции и Путиным и предупреждает о растущем риске ограничений для Турции, если она поможет России избежать санкций. Источник: Financial Times.

Читайте также: Путин просит у Эрдогана сотрудничества с Bayraktar, которая обещала никогда не поставлять дроны России

Западные официальные лиц заявили, что обеспокоены договоренностью лидеров Турции и России о расширении торгового и энергетического сотрудничества, достигнутой на встрече 5 августа.
Один чиновник ЕС сказал, что Евросоюз обеспокоен тесным турецко-российским сотрудничеством и тем, что Турция становится платформой для торговли с Россией.
Другой назвал поведение Турции «крайне оппортунистическим», добавив: «Мы пытаемся заставить Турцию обратить внимание на наши опасения».
США неоднократно предупреждали, что введут против стран, помогающим России уклоняться от санкций, «вторичные санкции».
Еще один весомый западный чиновник предположил, что Европа может призвать свои компании и банки уйти из Турции, если Эрдоган выполнит обещания, данные Путину.
Несколько других западных официальных лиц отклонили это предположение из-за глубокой интеграции Турции в финансовую и экономическую системы Запада.
Три европейских чиновника заявили, что в Брюсселе пока не было официальных дискуссий о возможных последствиях для Турции из-за соглашений с Путиным, достигнутых в Сочи.

Российские власти хотят уговорить Турцию посодействовать ей обойти западные санкции, последствия которых становятся более ощутимыми для экономики РФ. Российская Федерация хочет, чтобы Турция помогла обойти финансовые и энергетические ограничения.

Читайте также: Турция будет платить за российский газ в рублях

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!