Войска РФ вероятно заминировали Запорожскую АЭС — СМИ

О возможном заминировании ЗАЭС российскими военными сообщает The Insider, ссылаясь на собственные источники на оккупированной станции. Украинский «Энергоатом» предупреждает об угрозе распыления радиоактивных веществ в результате обстрелов. Источник: The Insider.

Читайте также: США обвинили Россию в использовании ЗАЭС в качестве «ядерного щита»

Один из собеседников издания сообщил о прибывшей 2 августа на территорию АЭС колонне российских военных грузовиков и остановившейся между первым и вторым энергоблоками. Через какое-то время автомобили заехали на территорию машинного зала первого энергоблока через грузовые ворота. Источник полагает, что машинный зал был заминирован.

Второй источник издания уверен, что том, что заминирована территория вокруг АЭС.

Также сообщается, что рядом с близлежащим селом Водяное установлены батареи ГРАДов, а боеприпасы и мины хранятся в непосредственной близости к энергоблокам.

После вчерашнего удара России на одном из работающих энергоблоков Запорожской АЭС в Энергодаре сработала аварийная защита, утром 6 августа он отключился, сообщил украинский «Энергоатом». Компания предупредила, что ЗАЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности после неоднократных обстрелов из российских РСЗО.

Происходящее на Запорожской АЭС «Энергоатом» назвал «ядерным терроризмом со стороны России».

«В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность», – сообщает “Энергоатом”.

При этом в компании подчеркнули, что украинский персонал АЭС «продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений».

В «Энергоатоме» уже заявляли, что военные РФ силой заставляют сотрудников ЗАЭС осушить охлаждающие бассейны. По данным ведомства, готовилась провокация: россияне намерены обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Для этого задержали нескольких работников и пытками добились у них признания, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие — взрывчатку или снаряды. В июле погиб водолаз гидроцеха ЗАЭС Андрей Гончарук, которого российские военные пытали, «заставляя придумывать обоснование необходимости осушения охлаждающих бассейнов».

Россия отрицает свою причастность к обстрелу станции. Оккупационная «администрация» Энергодара обвинила в этом ВСУ. Американский Институт изучения войны в сводке от 5 августа сообщил, что установить, кто именно обстрелял ЗАЭС, пока невозможно.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 3 августа сообщил, что на оккупированной электростанции нарушены «если не все, то большинство» мер безопасности.

Читайте также: Российские войска напичкали Запорожскую АЭС взрывчаткой и тяжелой техникой — Энергоатом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!