Российские войска напичкали Запорожскую АЭС взрывчаткой и тяжелой техникой — Энергоатом

Российские войска перевезли на территорию Запорожской АЭС 14 единиц военной техники с полным боекомплектом. Также в машинный зал 1-го энергоблока оккупанты притащили другое вооружение и взрывчатку. Источник: Энергоатом

В Энергоатоме сообщили, что оккупанты разметили взрывчатку возле оборудования, которое обеспечивает работу турбогенератора. Сообщается, что вооружение лежит возле маслобака, где сдержится легковоспламеняющееся вещество. Также рядом с вооружением находятся емкости с водородом, который используют для охлаждения генератора.

В Энергоатоме заявили, что теперь доступ к машинному залу №1 заблокирован для специально подготовленных пожарных. Поэтому, в случае возникновения пожара, его ликвидация будет затруднена. Если в результате пожара произойдет детонация боекомплекта, то катастрофа может быть таких же масштабов, какой она была на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В Энергоатоме заявил, что оккупанты грубо нарушают все меры безопасности на станции, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Напомним ранее сообщалось, что российские оккупанты готовят теракт на Запорожской АЭС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!