Российские военные готовят теракт на Запорожской АЭС

Российские военные собираются осушить охлаждающие бассейны Запорожской АЭС. Такие действия напрямую могут привести к ядерной опасности, предупреждают инженеры-атомщики. Telegram НАЭК «Энергоатом».

Читайте также: Энергоатом: Россия создает ядерную угрозу на самой большой АЭС в Европе

Как сообщили представители «Энергоатома», военные РФ таким образом собираются найти якобы тайники с оружием.

Российские военные обвиняют украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Дошло до того, что нескольких специалистов арестовали и пытками выбивали «признания» в организации тайников с оружием и взрывчаткой в чашах охлаждающих бассейнов атомной электростанции.

Военнослужащие РФ в поисках «тайников» собираются не только осушить охлаждающие бассейны, но и остановить насосы для подачи воды на системы безопасности энергоблоков.

«Энергоатом» предупреждает, что отключение охлаждения несет прямую угрозу ядерной безопасности. Учитывая сезонную жару, также многократно возрастают риски  перегрева и отказа оборудования.

Специалисты-атомщики также не исключают возможность провокаций и подготовки теракта — спецслужбы РФ могут заложить в бетонные чаши охладителей взрывчатку, впоследствии обвинив работников АЭС в аварии.

Напомним, авария на Чернобыльской атомной электростанции 25 апреля 1086 года произошла из-за преднамеренного отключения системы аварийного охлаждения реактора.

Как ранее сообщал Guildhall, в начале июня российские военные создали на Запорожской АЭС критическую ситуацию.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!