В МАГАТЭ заявили, что оккупированная россиянами Запорожская АЭС полностью вышла из-под контроля

Международное агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выразило беспокойство в связи с ситуацией на оккупированной российскими агрессорами Запорожской АЭС. Источник: AP

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что оккупанты нарушили все меры ядерной безопасности, когда обстреляли ее в начале вторжения в Украину. Он отметил, что АЭС и сейчас находиться в зоне боевых действий.

Гросси подчеркнул, что крупнейшая атомная станция в Европе полностью вышла из-под контроля. В связи с этим он обратился к российским оккупантам, чтобы они немедленно предоставили доступ к станции международным экспертам. Это необходимо сделать, чтобы ситуация вновь была взята под контроль и избежать ядерной катастрофы.

Он отметил, что станция фактически контролируется российскими агрессорами, но управляет ею украинский персонал, что неизбежно приведет «моментам трения и насилию».

Гросси также сообщил, что на АЭС не поступает необходимое оборудование и запчасти из-за ее оккупации. МАГАТЭ хочет провести инспекцию ядерного материала, чтобы убедиться, что он находиться под защитой. Гросси добавил, что на станции ядерного материала очень много и его нужно контролировать.

Напомним, ранее в Энергоатоме заявили, что российские войска напичкали Запорожскую АЭС взрывчаткой и тяжелой техникой.

Также мы ранее информировали, что США обвинили Россию в использовании ЗАЭС в качестве «ядерного щита».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!