СБУ задержала двух российских диверсантов в Николаевской области

СБУ выявила двух вражеских агентов, причастных к деятельности агентурной сети врага в Николаевской области. Источник: СБУ

Читайте также: СБУ арестовала активы крупнейших российских госкорпораций

Злоумышленники осуществляли разведывательно-диверсионную деятельность: собирали и передавали врагу разведданные о важных инфраструктурных объектах, складах с горючим, дислокации и перемещении живой силы и техники ВСУ.

«Полученные данные противник использовал для нанесения прицельных ракетных ударов и массированных артобстрелов, в том числе по позициям украинских защитников. В результате действий агентурной сети разрушены и повреждены несколько объектов судостроительной инфраструктуры города, среди которых заводы “Экватор”, “Кристалл” и “Океан”, склады с ГСМ, нанесены разрушения объектам социальной инфраструктуры», – говорится в сообщении СБУ.

По данным следствия, преступники попали в поле зрения спецслужб РФ благодаря открытым пророссийским взглядам. С началом войны на них вышел так называемый “ответственный за сбор развединформации” на Николаевщине. В дальнейшем он являлся посредником между сотрудниками ФСБ и корректировщиками.

Коллаборанты осуществляли наблюдение за определенными объектами и присылали результаты куратору. Для выполнения некоторых заданий привлекали своих знакомых. В ходе обысков обнаружено и изъято оборудование для передачи разведданных.

Задержанным сообщили о подозрении по статье о несанкционированном распространении информации о перемещении оружия и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ (ч.3 ст.114-2 УК Украины). Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению остальных лиц, причастных к деятельности агентурной сети.

Напомним, что месяц назад в ходе специальной операции контрразведка СБУ арестовала в Киеве помощника-консультанта народного депутата Украины, который, будучи агентом ФСБ, осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в органах украинской власти.

Читайте также: Экс-заместитель главы разведки оказался российским шпионом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!