СБУ арестовала помощника народного депутата, который работал на ФСБ

В Киеве в ходе специальной операции контрразведка СБУ арестовала помощника-консультанта народного депутата Украины, который, будучи агентом ФСБ, осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в органах украинской власти. Источник: сайт СБУ.

Читайте также: СБУ арестовала агента РФ, который передавал данные для ракетных ударов

Предатель находился на агентурной связи у заместителя начальника 9 управления Департамента оперативной информации 5 службы ФСБ Дмитрия Зубарева.

Помощник нардепа передавал куратору в Россию разведывательные данные о международном сотрудничестве, внутриполитическом курсе, укреплении границы с РФ и проведении АТО/ООС на востоке Украины.

За это ФСБ выплачивало своему агенту  от 1,5 до 4 тысяч долларов. «Вознаграждение» возрастало в зависимости от уровня сложности задач и сроков их выполнения.

Установлено, что чиновник был завербован кадровым сотрудником 9 управления 5 службы ФСБ Юрием Водолазким во время поездки в Москву.

Для сбора разведданных должностное лицо использовало широкий круг личных знакомств и статус помощника действующего народного депутата Украины. Информация передавалась по зашифрованному каналу электронной связи.

Агент ФСБ регулярно встречался со своими кураторами на территории третьих стран, где получал задания и деньги.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении в совершении преступления по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время досудебное расследование окончено, материалы переданы в суд.

Мероприятия по разоблачению предателя проводились сотрудниками Департамента контрразведки совместно с Главным следственным управлением СБУ.

Как ранее сообщал Guildhall, в Николаевской области заблокирована деятельность агентурной сети ФСБ РФ, которая занималась разведкой и подрывной деятельностью.СБУ сообщает, что в группу входили три человека. Их целью были чувствительные данные об обороне причерноморских регионов. Также агенты проявляли интерес к координатам стратегических объектов, боевым позициям и перемещениям подразделений вооруженных сил Украины.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!