СБУ арестовала агента РФ, который передавал данные для ракетных ударов

Служба безопасности Украины арестовала агента РФ, который собирал разведданные для ракетных ударов по Одесской области. Источник: сайт СБУ.

Читайте также: СБУ арестовала ветерана КГБ, который корректировал ракетные удары России

Российский агент собирал разведданные по расположению подразделений Вооруженных сил Украины, перемещению военной техники и товаров стратегического назначения в районе железнодорожного моста в Затоке Белгород-Днестровского района.

Уроженец Одесской области в течение мая в личной переписке через мессенджер передавал представителям России и Беларуси данные для планирования ракетных ударов и подготовке диверсий на территории региона.

В частности, речь идет о подробной информации о перемещении по железной дороге грузов, в том числе военного и стратегического назначения; мест попадания крылатых ракет по территории Белгород-Днестровского района; дислокации отдельных военных формирований ВСУ.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства агента РФ, обнаружены и изъяты мобильные телефоны с доказательствами работы на спецслужбы РФ.

Изменнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного или чрезвычайного положения) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к агентурной деятельности лиц.

Спецоперацию по разоблачению вражеского агента в рамках системной защиты объектов критической инфраструктуры проводили сотрудники СБУ при процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры.

Как ранее сообщал Guildhall, в Николаевской области заблокирована деятельность агентурной сети ФСБ РФ. Она занималась разведкой и подрывной деятельностью.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!