Экс-заместитель главы разведки оказался российским шпионом — СБУ

Бывший заместитель руководителя Главного управления разведки МОУ подозревается в государственной измене и посягательстве на жизнь полицейского. Он был арестован в первые недели полномасштабного вторжения РФ и сейчас находится под следствием.

Источник: СБУ

Читайте также: СБУ задержала агента ФСБ в Киеве: собирал данные о военных и теробороне

Как сообщают спецслужбы, генерал-майон сотрудничал с российскими спецслужбами и передавал им секретную информацию, которая касалась военной и политической ситуации в стране.

Во время обыска экс-заместитель руководителя ГУР МОУ открыл огонь из пистолета по следственно-оперативной группе СБУ.

Задержанный занимал указанную должность в период с 2008 по 2010 годы. После этого продолжал работать в ведомстве, а также в рядах руководителей Государственного космического агентства Украины.

Фигурант дела учился в Московском высшем общевойсковом командном училище и академии им. Фрунзе. Российские спецслужбы для вербовки использовали его пророссийские взгляды. После вхождения в контакт с ФСБ РФ предатель начал собирать секретную информацию, попадающую в Минобороны, ГУР МО и Национальную академию Сухопутных войск Украины. Отдельно Российскую Федерацию интересовали сведения о критических объектах военно-промышленного комплекса Украины.

Сейчас задержанный находится под стражей, продолжается уголовное производство.

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!