Российские командиры «избавляются» от солдат, отказавшихся воевать в Украине

По сообщению солдата, выбравшегося из лагеря для «отказников», оттуда в «ЛНР» увезли 32 человека. Так командиры «заметают следы» из-за проверки Следственного комитета РФ после сообщений в СМИ. Источник: The Insider

Читайте также: Российские десантники, отказавшиеся воевать против Украины, возвращаются домой

По словам солдата, «отказников» из лагеря сперва отвозят в больницу в Луганске, отправляя туда многих с незначительными травмами. Оттуда военных постепенно «эвакуируют» в Россию, за частью из них приезжают представители их подразделений. Тот же солдат утверждает, что 32 человека увезли «в неизвестном направлении»: неизвестно их эвакуировали в РФ или вернули в тыл.

Адвокат Максим Гребенюк накануне сообщал о закрытии лагеря в колонии Перевальска в Луганской области. Покинувшие ранее «спеццентр» в Брянке военные подтверждают эту информацию. Один из них рассказал о начале «эвакуации всех без разбора». Также лагерь покинули бойцы ЧВК Вагнера, «охранявшие военнослужащих», а на деле пытавшиеся завербовать их в ЧВК и «сломать», убеждая вернуться на войну с Украиной.

20 задержанных смогли выбраться из «спеццентра», и только двое из них не побоялись подать заявления в Следственный комитет.

О том, что военных РФ, отказавшихся воевать в Украине, держат в заключении в Брянке Луганской области, избивают и заставляют вернуться на фронт, стало известно 26 июля. Сразу несколько военных, выбравшихся из заключения, рассказали, что «ломают» людей бойцы ЧВК Вагнера и офицеры – полковник Нечипоренко и подполковник Туманов, представляющие Минобороны РФ. Российское военное руководство отрицало свою причастность к происходящему в Брянке, заявив, что контрактников удерживают луганские военные.

В «спеццентре» содержали не менее 130 человек, людей увозили обратно на фронт и привозили новых «отказников». Отец одного из контрактников рассказал The Insider, что после трех месяцев службы военным обещали отпуск и возможность отказаться от дальнейшего участия в боевых действиях. Однако, как только контрактники написали отказ, они были задержаны и перевезены в Брянку Луганской области и позже – в колонию в Перевальске.

Читайте также: Раненые в Украине российские военные остались без выплат

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!