В «ЛНР» российских отказников держит в плену Минобороны РФ

Стали известны личности представителей Минобороны России, которые «ломают» в «спеццентре» в Брянке Луганской области российских военных, отказавшихся воевать против Украины, и вербуют их в «ЧВК Вагнера». Их имена подтвердили родственники военнослужащих и сами контрактники. Источник: The Insider

Один из них — заместитель начальника 51-й дивизии ПВО (в/ч 42352) по военно-политической работе полковник Олег Ничепоренко. На фото его опознал военнослужащий, которому удалось выбраться из центра. Именно Ничепоренко, по его словам, вербовал «отказников» в «ЧВК Вагнера», предлагая заключить контракты.

Вторым из представителей Минобороны является некий подполковник Туманов, который сам представляется военным. Солдаты, которых продолжают держать в яме, утверждают, что Туманов — заместитель начальника Главного управления Военной полиции РФ генерал-полковник Сергей Кураленко.

Накануне стало известно, что российских военных, отказавшихся воевать в Украине, держат под стражей в Брянке Луганской области, избивают и заставляют вернуться на фронт. Российское военное руководство отрицает свою причастность к происходящему в Брянке, заявляя, что контрактников удерживают луганские боевики.

В «спеццентре» содержится не менее 130 человек, людей продолжают забирать обратно на фронт и привозят новых. Среди тех, кто фактически содержится под стражей, есть и контрактники. Отец одного из них рассказал, что после трех месяцев службы российским контрактникам обещали отпуск и возможность отказаться от участия в боевых действиях. Когда они написали отказы, их задержали и увезли в ту же Брянку Луганской области. Они находятся под стражей уже больше месяца.

Ранее сообщалось, что десятерых солдат 11-й десантно-штурмовой бригады армии РФ из-за отказа воевать в Украине заперли в гараже. О таком решении командования сообщили российские СМИ со ссылкой на сослуживца Илью Каминского.

Напомним, около 300 военных из Дагестана, служащих в Буйнакске, сложили оружие и отказались воевать против Украины. Бойцы не дождались увольнения и вернулись в марте домой.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!