Сотни дагестанцев сложили оружие и отказались воевать против Украины

Около 300 военных из Дагестана, служащих в Буйнакске, сложили оружие и отказались воевать против Украины. Бойцы не дождались увольнения и вернулись в марте домой. Источник: The Moscow Times

Читайте также: Российская армия потеряла 50 тысяч солдат с начала вторжения — глава штаба обороны Великобритании

Дагестанцев бросили воевать в районе Донецкой области, как только они добрались до Буйнакска, начали процедуру расторжения контракта.

По их словам, они столкнулись нехваткой обмундирования и вооружения. Дело рассматривается военной прокуратурой.

В Буйнакске мужчин встретили как дезертиров. Сразу после возвращения солдат в городе провели собрание местной власти и родственников военнослужащих. Часть контрактников, которые возвращались домой, вернули в оккупированную часть Луганской области. Там солдаты столкнулись с угрозами и разбирательствами. Некоторые смогли вернуться, но уже инвалидами. У многих были обморожены конечности, которые пришлось отрезать, рассказали правозащитники.

После широкой огласки других военных все же уволили и вернули домой в начале июля.

Напомним, десятерых солдат 11-й десантно-штурмовой бригады армии РФ из-за отказа воевать в Украине заперли в гараже. О таком решении командования сообщили СМИ со ссылкой на сослуживца Илью Каминского.

В конце июня Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что российская армия потеряла почти 35 тысяч солдат с начала вторжения.

На фоне высоких потерь армии РФ в Украине Кремль поручил регионам создать «добровольческие батальоны» для отправки на войну.

При этом в британской разведке уверены, что успехи российской армии в ближайшие несколько недель будут зависеть от способности РФ подтянуть резервы на фронт.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!