Раненные в Украине российские военные остались без выплат

Российские военнослужащие, которые участвовали в войне против Украины и получили ранение, претендовали на единоразовую выплату от Путина в размере 3 млн рублей (54 тыс. долларов) и отдельное возмещение от «Согаза», страховщика Минобороны Российской Федерации. Однако уже в мае начались массовые отказы в выплатах, о чем рассказывают сами военнослужащие журналистам. Источник: Moscow times

Читайте также: Чудовищные потери: в российском регионе под захоронения солдат выделили новый участок

Военнослужащие РФ жалуются, что не могут получить ни одну из обещанных выплат, которыми их зазывали на фронт.

Контрактник получил осколочное ранение и контузию в первые дни вторжения в Украину. Врачи отказались фиксировать травмы оккупанта.

«Достали из ноги осколок. Я должен был быть госпитализирован, но вместо этого мне поставили капельницу на час, посадили в грузовик и опять отправили на фронт. Уверяли, что приеду потом в тыл, оформлю рапорт и получу три миллиона. В итоге в справке не указали, что были разорваны мышцы и контузия, написали про повреждение мягких тканей и все. При таком повреждении выплат нет», — заявил солдат ВС РФ Егор.

Другой контрактник рассказал, что ему тоже не удалось получить выплату, хотя его ранение было еще более серьезным — осколок в голове.

«Не смог выбраться с передовой, не смог обратиться к врачам вовремя, в первые дни дня. Потом было еще повреждение в руку, она начала отказывать. Только тогда отправили в военный госпиталь в Воронеже, но справку о ранении не дали, сослались на какой-то приказ», — заявил он.

Руководитель правозащитного проекта «Военный омбудсмен» Максим Гребенюк сообщил, что таких историй сотни.

Ранее сообщалось, что отказавшихся воевать в Украине солдат десантно-штурмовой бригады ВС РФ заперли в гараже.

Ранее военнослужащие 11-й ДШБ из города Улан-Удэ выходили на связь с журналистами и рассказывали, что им не дают возможности уволиться со службы. Командование угрожает отправкой в СИЗО. Из 78 человек, которые изначально хотели уехать домой, 50 человек передумали после давления командования, а всех остальных сейчас держат в замкнутом пространстве.

Напомним, что организация «Свободная Бурятия» также сообщала, о практике запирать в комендатурах на оккупированных территориях солдат ВС РФ, которые не хотят воевать в Украине.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!