Россияне лишились миллиардов, начав скупать золото

Из-за западных санкций в России началась золотая лихорадка: спрос на физическое золото в РФ взлетел на 350% после призывов российских чиновников скупать драгоценный металл. Однако для граждан инвестиции обернулись миллиардными убытками после резкого снижения стоимости золота из-за все тех же санкций. Источник:World Gold Council

Спустя две недели после начала войны против Украины российский президент Владимир Путин отменил НДС при продаже золота физическим лицам. Это было сделано на фоне многочисленных призывов вкладываться именно в металл, поскольку он «может стать альтернативой покупке валюты». Об этом глава правительства Михаил Мишустин говорил 2 марта. Его коллега, министр финансов Антон Силуанов добавил, что золото — это «идеальная альтернатива доллару». Как итог,  только до конца марта 2022 года на руках у россиян оказалось 6,5 тонны драгоценного метала. Но люди, которые купили золото в разгар санкционной паники недавно обнаружили, что оказались с убытками — цена грамма золота рухнула с 7,7 тысячи рублей до 3,4 тысячи рублей (стоимость на 5 августа). Весь объем золота, которыми распоряжались россияне на пике санкционной паники, в марте стоил 33,7 млрд рублей, а в августе — всего 22,2 млрд рублей.

Убыток за этот период составил, таким образом, 11,5 млрд рублей (190 млн долларов).

Напомним, что Российские производители золота столкнулись с проблемами при экспорте золота.

Санкции, введенные из-за войны на Украине, вкупе с внутренними ограничениями привели к тому, что российские компании не могут продавать золото за границу и вынуждены накапливать слитки внутри страны.

Отметим, что до начала широкомасштабного вторжения России в Украину Великобритания была первым по величине импортером российского золота. До войны Россия поставляла в королевство до 80% своего экспорта, но теперь Британия полностью закрыла для РФ свой рынок, а Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов исключила российские аффинажные заводы из перечня доверенных, что приведет к коллапсу всей отрасли РФ. Теперь продать золото производители в России могут только Центробанку РФ, но по стоимости на 15% ниже рыночной.  С учетом инфляции и укрепления рубля это делает добычу золота прямо убыточной.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!