Российское золото застряло в РФ из-за войны и санкций

Российские производители золота столкнулись с проблемами при экспорте золота. Санкции, введенные из-за войны на Украине, вкупе с внутренними ограничениями привели к тому, что российские компании не могут продавать золото за границу и вынуждены накапливать слитки внутри страны. Источник: РБК

Основные производители золото в РФ: «Полюс», «Хайленд Голд», «Петропавловск», «Нордголд» и «Полиметалл».

Лондон традиционно является крупнейшей торговой площадкой для драгметаллов, лишение статуса закрыло западные рынки, а санкции против российского золота вкупе с санкциями против российских банков окончательно разрушили выстроенные годами цепочки продаж российского золота.

До санкций вопрос поставок перед золотодобытчиками не вставал, потому что ими занимались российские банки, которые перепродавали его за границу. Перепродажу в основном осуществляли крупнейшие государственные и частные банки, которые из-за войны попали под санкции и лишились возможности продавать российское золото на внешние рынки (Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Россельхозбанк, Газпромбанк и др.). Сейчас у российских компаний есть возможности сбыта только на рынках Азии и Ближнего Востока, но покупать российское золото они готовы только со скидкой 5-7% от лондонских котировок (сейчас около $1714 за унцию), а из-за санкций компании необходимо наладить цепочки поставок.

Глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба заявил изданию, что властям известно о проблеме и что Минфин и Минпромторг сейчас пытаются найти решение. Эту информацию также подтвердил изданию представитель Минпромторга. На данный момент рассматриваются два возможных решения: изменить требования ЕЭК, внеся в них поправки, либо добавить в действующие правила пункт, разрешающий поставку золота по ценам, заранее определенным в контракте.

До сих пор единственным рынком сбыта была внутренняя Россия, которая сейчас явно перенасыщена российским золотом. Другой вариант — продать золото в резервы Банка России, который, однако, готов покупать слитки с еще большим дисконтом: требуемый регулятором дисконт составляет 15-17%. Трудности с поставками золота уже привели к масштабному кризису внутри отрасли, российские компании ранее обращались за помощью к правительству с просьбой оказать содействие и помочь компаниям. Однако пока никаких серьезных мер поддержки правительство не оказало.

Судьба золота, ввезенного в Швейцарию, стала загадкой.

Швейцарская ассоциация производителей и продавцов драгоценных металлов (AFCMP) ранее сообщила, что ни один из ее участников не является заказчиком российского золота. Не импортировал золото ни один из аффинажных заводов, расположенных в Швейцарии.

Отметим, что до начала широкомасштабного вторжения России в Украину Швейцария была вторым по величине импортером российского золота, на первом позиции находилась Великобритания. До войны Россия поставляла в королевство до 80% своего экспорта, но теперь Британия полностью закрыла для РФ свой рынок, а Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов исключила российские аффинажные заводы из перечня доверенных, что приведет к коллапсу всей отрасли РФ.

Теперь продать золото производители в России могут только Центробанку РФ, но по стоимости на 15% ниже рыночной.  С учетом инфляции и укрепления рубля это делает добычу золота прямо убыточной.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!