«Аморальная избирательность»: Украина отреагировала на отчет Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) обвинила украинских военных в том, что они якобы устраивают свои базы в жилых районах, школах и больницах городов. При этом в организации подчеркнули, что это не дает право России наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры.

В AI отметили, что размещение военных баз в гражданских объектах недопустимо, поэтому организация предлагает украинским военным покинуть города и населенные пункты, в которых может находиться мирное население.

Украина резко осудила данный отчет, поскольку таким образом организация оправдывает террористическую тактику войны, выбранную Россией против Украины.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Россия прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать украинских защитников в глазах общества и прервать поставки западного вооружения. Он выразил сожаление, что такая организация как Amnesty International принимает в этом активное участие.

Подоляк подчеркнул, что непосредственную опасность для мирного населения несет не размещение военных в городах для их защиты, а удары по мирным районам, которые регулярно наносит Россия. При этом он напомнил, что Украина постоянно проводит эвакуацию мирных жителей.

В свою очередь глава Министерства обороны Украины Алексей резников заявил, что заявление Amnesty International ставит под сомнение право украинцев защищаться от геноцида, который Россия хочет устроить в Украине. Он напомнил, что Россия применила против мирных жителей Украины все виды оружия, которые у нее были, за исключением ядерного.

Доказаны факты убийств, изнасилований и пыток российским военными, которые они применяли против пленных и мирного населения. Резников добавил, что Amnesty International теряет адекватность и авторитет, если пытается уравнять неоправданную российскую агрессию и право украинцев на защиту.

В свою очередь заместитель министра Украины Анна Маляр заявила, что украинские военные укрепляют населенные пункты, чтобы их не могли захватить российские агрессоры. Она заявила, что если украинские военные будут действовать так, как этого желает Amnesty International, то пока они будут сидеть в полях, россияне спокойно захватят города.

Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба выразил свое возмущение и назвал несправедливым доклад Amnesty International. Он заявил, что в этом докладе нет поиска справедливо, а только желание уравнять насильника и жертву. Он напомнил, что российские агрессоры убивают тысячами мирное население и равняют с землей целые города, тогда как украинцы героически защищают свою страну и Европу от нашествия оккупантов.

Кулеба призвал AI прекратить помогать Москве создавать фальшивую реальность, где «каждый в чем-то виновен» и заняться донесением правды о том, что сегодня из себя представляет Россия.

Президент Украины Владимир Зеленский также уделил внимание докладу Amnesty International. Во время своего вечернего обращения 4 августа он заявил, что не существует ни одного условия, которое может оправдать российскую агрессию и ее удары по объектам в Украине.

Зеленский подчеркнул, что любой, кто оправдывает геноцид украинцев со стороны российских агрессоров, должен нести часть ответственности вместе с ними. Глава государства напомнил, что 4 августа был нанесен удар по городу Торецк (Донецкая область), в результате удара погибло 8 человек.

Президент заявил, что он не видел отчета международных организаций об этом кровавом преступлении российских агрессоров, зато увидел отчет, в котором Amnesty International пытается оправдать подобные террористические удары и переложить ответственность на жертву.

Также на скандальный отчет Amnesty International отреагировала посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс. Она заявила, что единственное, что несет опасность для Украинцев — это российские ракеты, оружие и мародерство войск РФ. Она подчеркнула, что если бы Россия прекратила бы эту войну, то никакой опасности для мирных жителей не существовало бы.

Украинский офис Amnesty International заявил, что не принимал участия в составлении данного отчета.

Сама глава Amnesty International Агнесс Каламар не нашла аргументов, чтобы оправдать отсутствие в докладе последних зверств россиян, которые не оспариваются международным сообществом, в том числе на уровне Совбеза ООН. Каламар лишь заявила, что критика «не ослабит беспристрастность» Amnesty International.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания открыта для обсуждения создания международного уголовного трибунала над российским диктатором Владимиром Путиным и другими российскими лидерами в связи с войной в Украине.

Российская пропаганда попытались в очередной раз пыталась распространить фейк об обстреле украинскими военными села на Донбассе.

Кроме того, мы ранее сообщали, что Советник российской миссии при ООН в Женеве Борис Бондарев подал в отставку из-за агрессии его страны против Украины. Он заявил, что ему «стыдно за свою страну«.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!