Помимо яхт и самолетов: США нацелились на российских «иностранных агентов»

В течение пяти месяцев после того, как Министерство юстиции США создало целевую группу по поиску и заморозке активов российских олигархов, чтобы оказать давление на Москву в связи с ее вторжением в Украину, прокуратура также нацелилась на «влияние России». Источник: Reuters

Прокуратура обвинила пятерых россиян в том, что они действовали от имени Кремля, не зарегистрировавшись в качестве иностранных агентов, поскольку министерство юстиции в целом усиливает соблюдение Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и связанного с ним закона, известного под кодовым номером 951.

По словам экспертов, FARA и 951 позволяют прокурорам заниматься более широкой деятельностью, такой как лоббирование или проведение кампаний в СМИ, чем законы о шпионаже, которые сосредоточены на агентах, ищущих секретную или военную информацию.

«Российский сценарий гораздо шире», — сказал Дэвид Аарон, бывший прокурор по национальной безопасности.

В последнем случае федеральная прокуратура в Тампе, штат Флорида, на прошлой неделе обвинила гражданина России Александра Ионова в заговоре с целью оказания финансовой поддержки политическим группам США.

Обвинения против россиян выдвигаются в связи с тем, что прокуроры США все чаще применяют два закона об иностранном влиянии, которые они ранее применяли лишь изредка, в отношении самых разных подсудимых.

С 2018 года Соединенные Штаты обвинили 52 человека, в том числе граждан России, Китая и США, в нарушении или сговоре с целью нарушения FARA, 951 или и того, и другого, согласно анализу Reuters заявлений Министерства юстиции и протоколов семи крупных окружных судов. Анализ показывает, что за предыдущий шестилетний период всего 13 человек были привлечены к ответственности по этим законам.

Ранее с заявлениями о необходимости использования замороженных российских активов для выплат Украине выступили политики в Соединенных Штатах Америки, ЕС, а также в Швейцарии.

Американский сенатор Шелдон Уайтхаус внес в Конгресс США соответствующий законопроект, которым предлагает конфисковывать российские активы у лиц, находящихся под санкциями и использовать их для восстановления Украины, гуманитарной помощи и помощи в сфере безопасности.

Депутат немецкого Бундестага Родерих Кизеветтер заявил, что Россия, как страна-агрессор, должна выплатить репарации Украине, а использование в этих целях замороженных российских активов положило бы хороший старт процессу.

В Сенате Франции представитель группы «Зеленых» Мелани Фогель заявила, что Российская Федерация должна заплатить за восстановление Украины и выплатить репарации, а использование замороженных российских активов является самым справедливым и законным решением.

В парламенте Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер, комментируя юридическую сторону вопроса передачи Украине арестованных активов РФ заявил, что Арестованные российские средства в банках Швейцарии, а также в других странах Запада, были арестованы у преступников, которые находятся под санкциями и должны быть использованы Украиной.

Также, в Европейском парламенте депутат от Германии Михаель Галлэр заявил, что арестованные в Евросоюзе российские государственные активы должны быть переданы Украине для выплаты компенсаций и финансирования реконструкции. По его словам, активы российских олигархов незаконного происхождения, также могут быть переданы Украине, так как по сути также являются государственными активами РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!