В Финляндии начали отлавливать россиян с санкционными товарами

Компании в Финляндии начали ограничивать продажу подсанкционных товаров российским туристам. Источник: Yle

Это относится, в частности, к продаже товаров беспошлинной торговли из магазинов, так как их целевое использование легче отследить. Перед совершением покупки продавцу необходимо будет посмотреть паспорт покупателя. Однако это не нарушает антидискриминационного законодательства, отмечает издание.

Продажа продукции, находящейся под санкциями, запрещена, если продукт предназначен для использования в России. Магазин должен отказать в продаже товара, если очевидно, что покупатель намерен экспортировать подсанкционный товар в Россию.

Ранее ведущие партии Финляндии одобрили запрет на выдачу виз россиянам.

В июле Финляндия арестовала около тысячи грузовых вагонов, принадлежащих российским компаниям, в результате санкций Европейского союза, согласно данным финского государственного железнодорожного оператора VR и письму российской железнодорожной монополии.

Как ранее сообщал Guildhall, депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц заявил, что Европа не может быть зависима от страны, которая не уважает международный правопорядок и должна покончить с зависимостью от российских энергоресурсов. Это включает в себя и остановку российского газопровода «Северный поток – 1».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!