Финляндия отобрала у России почти тысячу грузовых вагонов

Финляндия арестовала около тысячи грузовых вагонов, принадлежащих российским компаниям, в результате санкций Европейского союза, согласно данным финского государственного железнодорожного оператора VR и письму российской железнодорожной монополии. Источник: Reuters.

Читайте также: Финляндия и Швеция смогут участвовать во всех мероприятиях НАТО

Поскольку финский оператор VR пошел на сокращение железнодорожных перевозок с Россией после того, как ЕС ввел санкции на поставки российского угля в апреле, 865 вагонов из России были арестованы судебными приставами, согласно датированному 6 июня письму РЖД в Министерство транспорта.

Финский орган судебных приставов сообщил Reuters, что в соответствии с санкциями ЕС заморозил активы нескольких десятков российских и белорусских физических и юридических лиц, включая транспортные фирмы, на сумму не менее 82 миллионов евро.

Пресс-секретарь VR Тайна Куйтунен подтвердила по электронной почте, что в Финляндии в настоящее время находится около 800 единиц санкционных (грузовых) вагонов, и компания стремится как можно скорее вернуть несанкционированные вагоны в Россию.

В марте глава отдела логистики VR сообщил финским СМИ, что около 5 000 российских вагонов находились в Финляндии, когда было принято решение о приостановке перевозок, и хотя его компания хотела отправить их обратно, судебные приставы постановили конфисковать некоторые из них.

Как ранее сообщал Guildhall, депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц заявил, что Европа не может быть зависима от страны, которая не уважает международный правопорядок и должна покончить с зависимостью от российских энергоресурсов. Это включает в себя и остановку российского газопровода «Северный поток – 1».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!