Ведущие партии Финляндии одобрили запрет на выдачу виз россиянам

Четыре крупнейшие парламентские группы Финляндии призвали прекратить выдачу новых виз российским туристам. Источник: Yle

В поддержку запрета выступили члены Коалиционной партии, Социал-демократов, «Истинных финнов» и «Центристов». Трое из четырех опрошенных представителей парламентского комитета по иностранным делам также высказались в поддержку инициативы.

Единственным несогласным был депутат от социал-демократов Киммо Кильюнен. Он заявил, что финнам и русским следует разрешить поддерживать отношения на личном уровне.

Тем временем депутат Саара Хюркке от партии «Зеленых» предложила систематически информировать прибывающих из России о фактах войны в Украине, в том числе о зверствах, совершенных на территориях, контролируемых Россией.

В понедельник национальная коалиция (NCP) выступила с заявлением, в котором призвала запретить туристические визы для граждан России.

«Это морально неправильно, что мы разрешаем россиянам путешествовать в Финляндию, в то время как Россия ведет свою жестокую войну на уничтожение в Украине», — говорится в совместном заявлении.

Напомним, парламент Эстонии принял поправку к закону, которая позволит лишать некоторых лиц гражданства, даже если они получили его путен натурализации. Правку поддержали 52 члена Рийгикогу, против проголосовали 17.

Ранее сообщалось, что в Латвии собираются лишать гражданства за поддержку российской агрессии против Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!