Россия осталась без газовых турбин

Россия полностью зависима от импортного газового оборудования: 90% газовых турбин, которые использует Россия, были предоставлены зарубежными компаниями. Своих мощностей для производства турбин, рассчитанных на большую мощность, в РФ нет. Источник: Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

Читайте также: Снятие санкций с газовой турбины не увеличит прокачку по «Северному потоку»

Первые масштабные санкции были введены в отношении РФ в 2014 году, в то время доля импорта в газовой отрасли составляла от 80 до 100%.

Однако санкции никак не повлияли на российских клиентов, не заставили правительство задуматься об альтернативных поставках и собственном производстве — к 2022 году ситуация не изменилась, а вероятность, что Россия вскоре избавится от санкций, стремится к нулю. Более того, как сообщают эксперты, 75% импорта газовых турбин приходилась на страны, которые ввели в отношении России санкции самостоятельно, а не только присоединились к общеевропейским. Например, в 2020 году основными поставщиками турбин в Россию были Канада и Чехия, на них приходилось 33% и 30% импорта. Далее шли США (22%), Франция (8%) и Украина (4%).

Стать альтернативными поставщиками могут Китай и Иран. Но первый, вероятно, откажется из-за угрозы попасть под санкции.

Ранее сообщалось, что нефтегазовая промышленность России попала под санкции Канады.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!