Снятие санкций с газовой турбины не увеличит прокачку по «Северному потоку»

Немецкая компания Siemens передала «Газпрому» экспортную лицензию Канады на транспортировку газовой турбины для «Северного потока» до конца 2024 года. Источник: Коммерсантъ

В издании сообщили, что 23 июля на пароме из немецкого Любека в Хельсинки должно было отправиться все необходимое оборудование, после чего его по суше доставили бы в Россию. «Газпром» должен отправить соответствующие документы, после чего ему передадут турбину и оборудование.

Компании Siemens и «Газпром» ранее подписали договор, согласно которому российская сторона самостоятельно заберет турбину у Канады после ремонта, однако санкции сделали невозможным такой шаг, поэтому немецкое предприятие взяло на себя транспортировку.

Источники издания указывают, что получение турбины никак не повлияет на объемы поставок газа по «Северному потоку», поскольку остается необходимость в проведении ремонта на турбинах компрессорной станции «Портовая». Компания «Газпром» может отправить турбины на ремонт в любой момент, но пока таких заявок не поступало. На ремонт одной турины понадобится не менее трех месяцев.

Напомним, ранее в России заявили о проблемах с доставкой газа по Севморпути из-за санкций.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!