Фейк роспропаганды: Украина опровергла отказ Египта от покупки зерна

Египет не отказывался от поставок зерна, а решил заключить с Украиной новый контракт, поскольку Киев не смог выполнить договорные обязательства в марте и апреле из-за российской агрессии и блокады портов ВС РФ.

Источник: вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран в эфире одного из украинских телеканалов

По словам Непрана, западные медиа распространили ложные новости об отказе Египта от украинского зерна.

Ссылаясь на зернотрейдеров и посла Украины в Египте, вице президент ТПП подчеркнул, что информация об отказе является «типичным примером российского фейка».

«Египет официально заверил нас, что не отказывается от сотрудничества, они понимают ситуацию с блокированием портов и хотят в дальнейшем работать. Расторгнутый контракт Украина не смогла выполнить из-за войны, а в самом документе не было пункта о форс-мажоре. Мы приняли законное цивилизованное решение открыть новый контракт, по которому пойдет закупка», — отметил он.

Напомним, в конце июля появилась информация, что Египет расторгнул контракты на поставку 240 тысяч тонн украинского зерна после переговоров правительства Египта с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более 150 дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадки десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!