Египет отказался покупать украинское зерно после переговоров с Лавровым

Египет расторгнул контракты на поставку 240 тысяч тонн украинского зерна. Решение было принято спустя несколько дней после переговоров правительства Египта с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Источник: Reuters

Сообщается, что расторжение контрактов коснулось четырех из пяти запланированных партий. По данным Генерального управления по поставкам товаров Египта, контракты были изначально заключены с компаниями  «Нибулон» и Inerco.  Аннулированные грузы Египет приобрел в декабре, их стоимость составляла до 360 долларов за тонну с доставкой. Однако война ускорила рост стоимости зерна, поэтому в апреле Египет платил за тонну пшеницы уже 494 доллара. Поставки были остановлены из-за войны.

При этом российские поставщики уже подтвердили, что «российское зерно прибудет в срок».

Напомним, Лавров отправился в Африку на фоне спровоцированного Россией продовольственного кризиса и первым делом провел переговоры с Египтом. В британской разведке полагают, что Сергей Лавров поехал в турне по странам Африки, чтобы получить поддержку от государств, которые остаются нейтральными в вопросе агрессии против Украины. Кроме того, во время турне Лавров убеждал африканские страны, что продовольственный кризис спровоцировали именно страны Запада, а не Россия, которая напала на Украину и заблокировала вывоз зерна.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более 150 дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадки десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!