Разведка Британии рассказала о цели поездки Лаврова в Африку

В британской разведке полагают, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров поехал в турне по странам Африки, чтобы получить поддержку от местных государств, которые остаются нейтральными в вопросе агрессии против Украины. Источник: Ministry of Defence

Сообщается, что глава МИД РФ Сергей Лавров собирается посетить Уганду, республику Конго, Египет и Эфиопию. Кремль хочет взаимодействовать с африканскими государствами, чтобы укрепить статус «великой державы«, сообщает британская разведка.

Кроме того, во время турне Лавров будет убеждать африканские страны, что международный продовольственный кризис спровоцировали именно страны Запада, а не Россия, которая напала на Украину и заблокировала вывоз зерна.

Также в Москве рассчитывают получить поддержку от стран Африки в вопросе агрессии против Украины. Для этого Лавров будет пытаться убедить руководство государств Африки голосовать на международных площадках в соответствии с интересами Кремля.

Напомним, ранее Лавров заявил, что Москва не намерена вести переговоры со странами Запада, если США и ЕС хотят победы Украины в войне против российских агрессоров.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!