Лаврова бойкотировали на встрече G20

Министры иностранных дел стран G7 отказались идти на ужин с коллегами по G20 в Индонезии из-за присутствия главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова. Источник: Reuters, Kyodo.

Читайте также: Белый дом предупредил, что Байден не поедет на саммит G20, если там будет Путин

Глава МИД России Сергей Лавров, который приехал на саммит по приглашению Индонезии, столкнулся с игнорированием со стороны своих коллег. С ним никто не вел обсуждений, более того, гости саммита даже избегали попадать с Лавровым на общие фото.

«Похоже, США и другие избегали общего фото с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым из-за вторжения в Украину», — отметили СМИ.

Общая фотосессия также не состоялась.

Во время встречи министров главе МИД России снова напомнили о кровопролитной войне в Украине. Когда он пожимал руку индонезийской коллеге Ретно Марсуди, раздались возгласы: «Когда вы остановите войну».

Bild добавляет, что Лаврову пришлось покинуть встречу до ее завершения, чтобы не присутствовать на выступлении главы МИД Германии, которая планировала напомнить России о нарушениях международного права.

Ранее президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что присутствие Владимира Путина на саммите «Большой двадцатки» в ноябре исключено. Его процитировал премьер-министр Италии Марио Драги.

Ранее Шольц и фон дер Ляйен отказались от бойкотирования G20 из-за Путина.

Канцлер Германии заявил, что до момента старта саммита «ситуация в мире может еще сильно измениться».

Фон дер Ляйен, в свою очередь, отметила, что политики должны воспользоваться возможностью сказать Путину в лицо все, что они думают.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!