Россия грабит Судан, вывозя золото под видом экспорта печенья — CNN

ЧВК «Вагнер» крадет для поддержания войны, развязанной Путиным, золото из Судана, маскируя его под экспорт печенья. Источник: CNN.

Читайте также: Буркина-Фасо может стать следующей целью «вагнеровцев»

По данным издания, еще в в феврале, в аэропорту столицы Судана был обнаружен российский грузовой самолет, загруженный печеньем согласно документации.

Тогда между официальными лицами в Хартумском аэропорту возникли споры из-за опасений недовольство правительства РФ проверкой самолета. Как сообщает CNN, предыдущие неоднократные попытки перехватить самолеты с подозрительным грузом были пресечены.

В итоге коробки с «печеньем» решили проверить и выяснилось, что под ними были спрятаны деревянные ящики с тонной суданского золота.

Подобные инциденты российской контрабанды суданского золота происходили уже, как минимум 16 раз.

Суданские и американские чиновники считают, что с помощью этой схемы Россия планирует нивелировать влияние жестких санкций и поддержать войну в Украине. Для этого РФ вступила в сговор с военным руководством Судана, позволившим вывоз золота на сотни миллионов долларов взамен на мощную политическую и военную поддержку суданского режима. Россия активно поддержала военный переворот в Судане в 2021 году, в результате которого было свергнуто переходное гражданское правительство.

Регулирует «услугу за услугу» между Россией и хунтой Судана спонсор ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. Meroe Gold, дочерняя компания принадлежащей Пригожину M-invest, поставляет оружие и обучает суданскую армию и военизированные формирования. По мнению CNN после этого компания добывает золото.

МИД, Минобороны России и группа компаний Пригожина комментарии по этому вопросу давать отказались.

Представитель Госдепа заявил, что США внимательно следят за этим вопросом, в том числе за деятельностью Meroe Gold и ЧВК Вагнера.

Документы показывают, что «группа Вагнера» получила прибыльные концессии на добычу золота в Судане, которые в потенциале могут обеспечить прирост золотого запаса Кремля на $130 млрд.

Читайте также: ЦАР продала тропический лес «вагнеровцам»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!