Foreign Policy: Буркина-Фасо может стать следующей целью «вагнеровцев»

Буркина-Фасо может стать следующей целью секретной армии Кремля «ЧВК Вагнера». Об этом сообщили американскому изданию два представителя американской разведки. Источник: Foreign Policy

Читайте также: Во время переворота в Буркина-Фасо «засветились» российские флаги и «ЧВК Вагнера» — New York Times

По их словам, это связано с тем, что в результате январского военного переворота африканская страна стала более изолированной и незащищенной. Кроме того, в Буркина-Фасо есть золотые прииски, а в соседнем Мали уже работают боевики «ЧВК Вагнера».

По словам официальных лиц США, Буркина-Фасо пока не готова сотрудничать с «ЧВК Вагнера». Однако источники Foreign Policy говорят, что ресурсы воинствующего покровителя Евгения Пригожина могут представлять интерес для страны, которая пытается оправиться от переворота. В частности, «повар Путина» может оказывать поддержку в социальных сетях, пропаганде и на выборах.

Военный переворот в Буркина-Фасо произошел 23–24 января 2022 г. В ходе него группа военных свергла и задержала президента страны Рока Марка Кристиана Каборе. На следующий день после переворота протестующие вышли на улицы столицы Уагадугу, размахивая российскими флагами и призывая Россию на помощь. 31 января лидер повстанцев подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба был объявлен президентом Буркина-Фасо.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!