В России «дыру» в бюджете решили закрывать налогами эмигрантов

Российский Минфин представил изменения в Налоговый кодекс, призванные хотя бы немного уменьшить «дыру», образовавшуюся в бюджете РФ. Для уменьшения дефицита средств ведомство предложило брать с тех, кто уехал из страны, но продолжает работать удаленно на прежней работе, НДФЛ по ставке 30%. Источник: представленные Минфином изменения

В поправках сказано, что заработные платы дистанционных работников, которые им выплачивают российские организации и работодатели, относятся «к доходам от российских источников».  Таким образом Минфин предлагает брать с таких сотрудников НДФЛ по ставке 30%.  Повышенная ставка оплачивается нерезидентами России, а перестает быть резидентом гражданин, который свыше 183 дней в году находился за пределами РФ.

Примечательно, что по международной налоговой практике место, где выполняется работа, определяется по месту нахождения работника. Следуя этой логике, работающие на российские компании россияне в других странах не должны оплачивать НДФЛ в РФ. Ранее Минфин РФ несколько раз выпускал письма с разъяснениями, в которых использовался стандартный подход. Например, в письме от 4 марта 2022 года российское финансовое ведомство сообщило, что доходы, полученных от организаций из РФ по договору удаленной работы за пределами России, относятся к доходам от зарубежных источников. Теперь же Минфин будет считать такие доходы полученными в России, чтобы увеличить поступления в бюджет.

Отметим, что после начала широкомасштабной агрессии России против Украины, по разным оценкам, из РФ уехали несколько сотен тысяч человек. Многие продолжили работать удаленно и теперь им придется платить налоги в казну страны, развязавшую эту жестокую войну.

Ранее сообщалось, что Урал захлестнула волна трудовой миграции.

Продолжают бежать из РФ и миллионеры, по информации британской разведки — желающих уже свыше 15 тысяч.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!