Волна трудовой миграции захлестнула Урал — секретарь Совбеза РФ собирает совещание

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев собирает совещание с участием уральских губернаторов и полпреда президента в УрФО РФ Владимира Якушева. Встреча запланирована на 18 февраля и будет посвящена вопросам безопасности в регионах Урала, в частности — теме мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе Совбеза РФ. Информацию подтвердили в пресс-службе полпредства.

Читайте также: С 1 января Россия начнет выдворять трудовых мигрантов и замещать их заключенными

«Патрушев в режиме ВКС проведет совещание 18 февраля. Участие примут полномочный представитель президента [Владимир Якушев], главы регионов, представители федеральных министерств и ведомств», — поделились в Совбезе. Согласно предварительной повестке встречи, основной темой станет «обсуждение дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, усилению контроля за миграционными потоками, социально-культурной адаптацией и интеграцией мигрантов».

Совещание состоится после резонансного случая в Екатеринбурге — там пятеро мигрантов избили мать и дочь на остановке. Пострадавшая девушка позднее рассказала, что приезжие начали приставать к ней еще в автобусе, тогда она позвонила матери и попросила ее встретить. На улице мигранты избили обеих женщин, мать оказалась в больнице, дочь отделалась ушибами.

В Совбезе не уточнили, связана ли организация совещания Патрушева с каким-либо конкретным инцидентом или является плановым мероприятием.

На Среднем Урале значительно увеличилось число въезжающих в регион мигрантов. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказала врио заместителя начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Свердловской области Вероника Коваленко: «В 2021 году в Свердловскую область въехало порядка 133 тысяч 600 мигрантов. Эти показатели в три раза выше, чем в 2020 году».

Лидерами по въезду традиционно являются граждане Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Как ранее сообщал Guildhall, глава Национального объединения строителей РФ Антон Глушков заявил, что на данный момент отрасли не хватает иностранной рабочей силы. Дефицит трудовых мигрантов он оценил от 1,5 млн до 2 млн человек.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!