Свыше 15 тысяч российских миллионеров пытаются сбежать из страны — разведка Британии

Среди российской бизнес-элиты и олигархического сообщества усиливается скептицизм по поводу войны против Украины. Об этом говорится в ежедневной сводке британской разведки.

Читайте также: Россия прибегает к операциям по дискредитации ВСУ — ISW

«Миграционные заявки дают повод предполагать, что 15 000 российских миллионеров, вероятно, пытаются покинуть страну. Мотивы, скорее всего, включают как личное неприятие вторжения, так и намерение избежать финансовых последствий санкций, наложенных на Россию. Если этот результат продолжится, он усилит долгосрочные убытки, причиненные экономике России», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что хотя большинство россиян заявляют социологам, что поддерживают «спецоперацию», часть населения как активно, так и пассивно демонстрирует свое несогласие.

«Легион свободы для России», набранный из россиян, почти наверняка участвовал в боевых действиях вместе с украинскими военными. Некоторые высокопоставленные российские чиновники отодвинуты на второй план после критики войны», — говорится в заявлении.

Относительно ситуации на фронте сообщается, что за последние 24 часа российские силы, вероятно, продолжали попытки набрать обороты на направлении Попасной, откуда они пытаются окружить северодонецкий котел с юга.

Напомним, Британия наложила санкции на главу Русской православной церкви патриарха Кирилла (Владимира Гундяева).

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!