Литва запретила въезд патриарху Кириллу

Литва запретила патриарху Московскому и всея Руси Кириллу (Владимиру Гундяеву) въезд на свою территорию на пять лет, до 23 июня 2027 года. Источник: Delfi

В заявлении министерства иностранных дел говорится, что во въезде было отказано из-за его поддержки войны России в Украине. Патриарх был включен в список нежелательных лиц 23 июня, об этом публично сообщается впервые.

Глава МИД страны Габриелюс Ландсбергис высказался о том, что ЕС должен включить Гундяева в санкционный список. Он подчеркнул, что это включение поддерживают послы и главы всех 27 стран ЕС.

8 июля правительство Канады обнародовало информацию о дополнительных санкциях против 29 граждан РФ, а также 15 российских организаций. В черный список был внесен Гундяев.

В июне власти Британии внесли в санкционный список патриарха РПЦ Кирилла.

31 мая глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявлял, что Патриарх Кирилл должен быть включен в «черный список» Евросоюза (ЕС). По словам Борреля, патриарх Кирилл может оказаться в списке новых индивидуальных санкций, которые будут приняты в рамках шестого пакета. ЕС с мая обсуждает санкции в отношении Гундяева, против выступает Венгрия.

Папа римский Франциск рассказал, что патриарх Кирилл во время разговора по видеосвязи в течение двадцати минут читал по бумажке и приводил аргументы, оправдывающие войну России против Украины. Позже РПЦ опубликовала речь Гундяева, в которой он, обращаясь к папе римскому, рассказал о «подлетном времени ракет» и расширении НАТО.

В апреле 190 священников Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата потребовали отдать патриарха Московского и всея Руси Кирилла под церковный трибунал (церковный трибунал, о котором идет речь, — собор предстоятелей Древневосточных церквей). Украинские священники решили подать иск из-за поддержки патриархом Кириллом захватнической войны России против Украины. Среди обвинений, выдвинутых в отношении его, проповедь доктрины «русского мира», не соответствующей православному учению, и «моральные преступления»: благословение войны против Украины и полная ее поддержка.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!