«Путинский алтарник»: Папа Римский рассказал, как патриарх РПЦ оправдывал войну

Папа Римский Франциск сообщил, что во время последнего разговора с патриархом русской православной церкви Кириллом, он с картой в руках пытался оправдать войну против Украины. Об этом Папа Римский Франциск рассказал в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

Читайте также: Папа Римский отказался от встречи с патриархом РПЦ Кириллом из-за войны

По словам понтифика, он разговаривал с Кириллом около 40 минут по видеосвязи в Zoom.

«Первые 20 минут с картой в руках он читал мне все оправдания войны. Я выслушал и сказал ему: я ничего в этом не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы не можем использовать язык политики, а язык Иисуса. Патриарх не может превращаться в путинского алтарника», — сказал Франциск.

Папа Римский в беседе с российским патриархом отметил, что священнослужители должны искать пути мира, чтобы положить конец применению оружия.

Франциск в интервью также заявил, что не собирается ехать в Киев, но несколько раз повторил, что готов поехать в Москву. «Я чувствую, что мне не нужно ехать. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным», — сказал Франциск.

Ранее Франциск выступил с воззванием о прекращении войны в Украине. Он осудил массовые убийства мирных жителей на оккупированных россиянами территориях под Киевом и поцеловал украинский флаг, который привезли из Бучи.

Читайте также: Папа Римский раскритиковал Путина за войну в Украине

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!