Папа римский раскритиковал Путина за войну в Украине

Папа римский Франциск подверг критике «замкнутого в анахроничных притязаниях националистических интересов» человека, который разжег конфликт в Украине, сообщает «Голос Америки».

«С востока Европы, из страны, где восходит солнце, теперь распространились грозные тени войны. Мы думали, что вторжения в другие страны, дикие уличные бои и угрозы применения атомного оружия стали мрачными воспоминаниями о далеком прошлом», – сказал папа римский в обращении к властям Мальты после прибытия на средиземноморский остров, входящий в состав ЕС.

«Однако ледяные ветры войны, которые несут за собой лишь смерть, разрушение и ненависть, мощно обрушились на жизни многих людей и затронули всех нас», – сказал он.

«И вновь какой-то самодержец, к сожалению, охваченный анахроничными представлениями о националистических интересах, провоцирует и разжигает конфликты, в то время как простые люди чувствуют необходимость строить будущее, которое либо будет общим, либо его не будет вообще», – добавил папа римский.

Понтифик решительно осудил то, что он назвал «неоправданной агрессией» и «зверствами», совершаемыми в Украине.

Однако, напрямую глава Римско-католической церкви пока что упоминал Россию только в своих молитвах, например, во время специального глобального молебна за мир, который прошел 25 марта.

«Сейчас, в ночь войны, обрушившейся на человечество, не позволим угаснуть мечте о мире!», – сказал он в субботу.

Он снова подверг критике военную промышленность и выразил беспокойство по поводу угасания энтузиазма в отношении мира, возникшего на значительной части планеты после Второй мировой войны, заявив, что столкновение интересов и идеологий «вновь мощно проявилось в соблазнах самодержавия, новых формах империализма и распространении агрессии».

Франциска пригласили в страну президент Украины Владимир Зеленский, мэр Киева Виталий Кличко, верховный архиепископ Греко-католической церкви Украины Святослав Шевчук и посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

Как уже сообщалось, Папа Римский Франциск призвал прекратить вооруженную агрессию России в Украине, подчеркнув, что украинский город Мариуполь стал городом-мучеником раздирающей душу войны, которая изнуряет Украину.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!