Папа Римский осудил резню в Буче, поцеловал флаг Украины и упрекнул ООН в бессилии — фото, видео

Папа римский Франциск выступил с воззванием о прекращении войны в Украине. Он осудил массовые убийства мирных жителей на оккупированных россиянами территориях под Киевом и поцеловал украинский флаг, который привезли из Бучи.

Читайте также: «Командиры одумайтесь»: 97 летний российский ветеран осудил войну путина против Украины (видео)

На еженедельной общей аудиенции в Ватикане в среду, 6 апреля, Папа Франциск осудил зверства российских оккупантов и  заявил, что кровь невинно убитых украинцев взывает к небу, пишет Reuters.

«Недавние новости о войне в Украине не приносят облегчения и надежды, но свидетельствуют о новых зверствах, таких как резня в Буче, все более чудовищная жестокость, в том числе в отношении беззащитных мирных жителей, женщин и детей.

Это жертвы, чья невинная кровь вопиет к небесам и умоляет: положите конец этой войне! Пусть замолчит оружие! Хватит сеять смерть и разрушение! Давайте вместе помолимся об этом», — сказал Франциск.

На сцену папе подняли  потемневший и испачканный украинский флаг с надписями и символами. Папа Римский сказал, что он был доставлен ему из Бучи во вторник.

«Это с войны, именно из этого города-мученика, Бучи», — сказал он, целуя его и показывая многотысячной аудитории, которая разразилась аплодисментами.

Он пригласил на сцену группу детей-беженцев, которые накануне приехали из Украины и привезли этот флаг.

«Этим детям пришлось бежать и приехать на чужую землю, чтобы попасть в безопасную страну. Это один из плодов войны. Не будем забывать о них, не будем забывать об украинском народе. Очень тяжело, когда война вырывает тебя с корнем из родной земли», — сказал он, прежде чем вручить каждому ребенку шоколадное пасхальное яйцо.

Кроме того, тему войны папа затронул еще и в начале своего выступления. Он отметил, что после Второй мировой войны были предприняты попытки заложить основы новой истории мира, но, к сожалению, старая история соперничества великих держав продолжилась.

«В войне на Украине мы наблюдаем бессилие Организации Объединенных Наций», — сказал Фрэнсис.

Как ранее сообщал Guildhall, Генассамблея ООН проголосует за отстранение России от Совета по правам человека.

Читайте также: Китай в Совбезе ООН: мы не настроены равнодушно наблюдать за ситуацией в Украине

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!