Китай в Совбезе ООН: мы не настроены равнодушно наблюдать за ситуацией в Украине

Китай не настроен равнодушно наблюдать за ситуацией в Украине со стороны, не говоря уже о том, чтобы подливать масло в огонь. Китай продолжит продвигать играть конструктивную и ответственную роль в том, чтобы помочь решить кризис в Украине.

Читайте также: Китайское лобби в Кремле «продаст» РФ Китаю для самосохранения – литовский аналитик

Об этом сообщил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь на заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Украине в Нью-Йорке во вторник, передает «Интерфакс-Украина».

«В вопросе Украины Китай не ищет геополитического собственного интереса. Мы не настроены равнодушно наблюдать за ситуацией со стороны, не говоря уже о том, чтобы подливать масло в огонь. Есть только одна цель, которой мы искренне хотим, и это мир. Китай продолжит продвигать мирные переговоры и играть конструктивную и ответственную роль в том, чтобы помочь решить кризис в Украине», — сказал Цзюнь.

Дипломат отметил, что Китай предоставил и продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине и соседним странам.

«Согласно международному праву, мирное население должно быть лишено любых форм насилия в вооруженных конфликтах. Атаки на гражданское население неприемлемы и не должны происходить.

Атаки на гражданское население неприемлемы и не должны происходить. Изображения смертей мирного населения в Буче вызывают большое беспокойство, а соответствующие обстоятельства и конкретные причины инцидента должны быть проверены и установлены», – отметил Цзюнь.

Как ранее сообщал Guildhall, Китай начал ощущать негативные последствия войны России

Читайте также: «От Лиссабона до Владивостока»: Кремль озвучил цели для денацификации

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!