Пшеница резко подорожала после российского удара по порту в Одессе

Цены на пшеницу резко выросли после ракетного удара России по порту в Одессе 23 июля. Атака вызвала на рынке сомнения в возможности реализации достигнутого на прошлой неделе соглашения об открытии коридора для экспорта зерна. Источник: Reuters

Фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже выросли почти на 4% до 7,86 доллара за бушель в понедельник, восстановив большую часть позиций, утраченных в пятницу, когда цены упали почти на 6% после объявления о соглашении.

«Возобновление украинского экспорта потребует не только безопасного судоходного канала, но и безопасных портов. Россияне создали сомнения в безопасности портов незадолго до того, как высохли чернила в соглашении о судоходстве. Сомнения снова есть», — заявил один из европейских трейдеров.

Морские порты Украины были закрыты после вторжения России в феврале, и хотя часть урожая вывозилась по железной дороге или автомобильным транспортом через соседние страны, такие как Румыния и Польша, миллионы тонн скопились на фермах.

Сокращение поставок одного из крупнейших в мире экспортеров зерна способствовало росту продовольственной инфляции во всем мире. В ООН предупредили, что это может привести к голоду и массовой миграции в беспрецедентных масштабах.

«Наряду с неопределенностью в отношении того, сколько времени займет разминирование, судовладельцы просто не поплывут в Украину, независимо от фрахтовой ставки, если они думают, что их судно будет поражено ракетами», — заявил другой европейский зернотрейдер. .

В воскресенье Украина продолжила попытки возобновить экспорт зерна из своих черноморских портов в соответствии с новой сделкой, но предупредила, что поставки пострадают, если российский ракетный удар по Одессе станет признаком чего-то большего.

«Даже если они скажут, что все еще работают над возобновлением экспорта, я не вижу, кто захочет страховать суда, которые будут ходить в эту зону», — сказал третий европейский трейдер.

В то же время фьючерсы на кукурузу в Чикаго выросли на 2% до 5,75-3/4 доллара за бушель, в то время как фьючерсы на соевые бобы выросли на 0,9% до 13,28 доллара за бушель.

Удар произошел всего через день после того, как Киев и Москва подписали соглашение, разрешающее безопасный экспорт зерна из украинских черноморских портов.

Россия, Украина, ООН и Турция подписали в пятницу соглашение об открытии трех украинских черноморских портов для экспорта зерна. Сделка нацелена на ежемесячный экспорт в размере 5 миллионов тонн.

Ракетный удар был нанесен в нарушение зерновых договоренностей. Согласно пункту А соглашения стороны обязались обеспечить максимальную безопасность для судов, принимающих участие в инициативе. Пункт С предусматривает гарантии ненападения на торговые суда и портовые сооружения, которые будут транспортировать зерно из Украины.

Читайте также: Использует еду как оружие: в обстрелянном Россией порту было зерно на экспорт

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!