Запуск «Северного потока-2» категорически невозможен — вице-канцлер Германии

Вице-канцлер, министр энергетики Германии Роберт Хабек выступил против возможности запуска «Северного потока-2». Он сравнил включение гибридного трубопровода России с «поднятием белого флага» со стороны Европы. Источник: ZDF

Он отметил, что глава Кремля Владимир Путин неоднократно использовал рычаги давления на Европу в виде поставок газа.

«Мы должны найти альтернативу российскому газу и быть экономными. Однако ввод в эксплуатацию «Северного потока-2″ категорически невозможен. Зависимость от российского газа не должна увеличиваться», — заявил он.

Федеральный министр призвал Европу к солидарности в вопросе экономии газа. Если бы некоторые страны Европейского Союза не участвовали в плане чрезвычайной газовой ситуации, это было бы «плохо», заявил он.

«Если бы в Германии случился экономический кризис, другие страны не остались бы в стороне. В Европе мы больше не можем мыслить национально. На этапах экономии именно Германия оказывает помощь, и другие страны справедливо требуют ее. Теперь континент в целом нуждается в солидарности», — сказал министр энергетики.

По его словам, желание Комиссии ЕС сделать изначально добровольное сокращение потребления газа на 15% к марту следующего года обязательным в случае необходимости вызывает особые споры.

Напомним, ЕС планирует к концу лета добровольно начать сокращать поставки российского газа до 15%. На первом этапе квоты будут добровольными, но если начнутся серьезные перебои с поставками газа из России, их могут сделать обязательными.

До этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз разрабатывает экстренный план на случай полного прекращения поставок. Она подчеркнула, что 12 стран ЕС уже пострадали от действий России. Некоторым государствам «Газпром» перекрыл поставки, а другим — существенно ограничил, используя надуманные предлоги.

Ранее полное прекращение поставок со стороны «Газпрома» допустил и немецкий регулятор.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!