В Приднестровье пригрозили Кишиневу войной

Решение Молдовы о выходе из соглашения 1992 года о мирном урегулировании конфликта в Приднестровье может привести к началу боевых действий в регионе, заявил глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев. Источник: РИА Новости

Он заявил, что если в Кишиневе примут решение о выходе их подписанного ранее соглашения, то это может послужить причиной для начала боевых действий.

Кроме того, Игнатьев заявил, что «миротворческие силы» России являются «единственным эффективным средством» для стабильности в регионе и обеспечения безопасности для полумиллионного населения Приднестровья, среди которых 220 тысяч граждан РФ.

Справка: соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье было подписано 21 июля 1992 года между президентом России Борисом Ельциным и главой Молдовы Мирчей Снегуром. В настоящий момент ситуацию на границе с Приднестровьем контролируют силы, в числе которых 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей из Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Молдова нарастит обороноспособность на фоне войны России против Украины.

Также ранее постоянный представитель России при Европейском союзе (ЕС) Владимир Чижов заявил, что якобы Украины имеет намерение ввести войска на территорию Приднестровья.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!