В парламенте Швеции заявили, что не понимают причин разницы в военной помощи Афганистану и Украине

Депутат парламента Швеции (Риксдага) Магнус Якобсон, комментируя различие размеров военной помощи Афганистану и Украине, отказавшейся от ядерного арсенала и реализовавшей политику разоружения в обмен на гарантии безопасности, заявил, что не понимает причин такой разницы.

Соответствующее заявление шведский парламентарий, представитель входящей в коалицию Христианско-демократической партии сделал в комментарии Guildhall.

«У меня нет понимания», — прокомментировал парламентарий разницу в военной помощи двум странам.

«Моя позиция, что мы должны усилить дипломатическую, экономическую и военную помощь Украине», — заявил депутат.

Сегодня уровень поддержки Украины остается существенно ниже чем уровень поддержки Афганистану.

США предоставили Афганистану 72 миллиарда долларов в качестве средств военной помощи. И намерены предоставить 7,5 миллиардов долларов Украине.

Украина отказалась от третьего в мире ядерного арсенала в который входило более 2000 боеголовок межконтинентальных баллистических ракет, которые преимущественно были направлены на страны НАТО в обмен на гарантии Безопасности, изложенные сторонами в Будапештском меморандуме.

Ранее вопрос разницы в средствах военной помощи Афганистану и Украине прокомментировали в правящей партии Чехии STAN. Парламентарий Мартин Экснер призвал существенно увеличить военную помощь Украине.

Также, в парламенте Канады, консерваторы заявили, что обеспокоены ослаблением поддержки Украины со стороны правительства Джастина Трюдо и призывают увеличить военную и финансовую помощь Украине в противостоянии с РФ.

В Сенате Соединенных Штатов Америки сенатор-республиканец Дэн Салливан заявил, что страны-члены НАТО, как США и Канады, так и европейские союзники, должны сделать больше для поддержки Украины и укрепления обороноспособности альянса.

В свою очередь в немецком Бундестаге, депутат от ХДС Родерих Кизеветтер заявил, что в немецком парламенте не видят оснований для отказа немецким правительством в поставке тяжелого вооружения Украине и называют происходящее фактическим отказом от военной помощи Украине, что как следствия подрывает репутацию Германии в Европе и наносит ущерб немецкому населению.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!