Американский сенатор призывает НАТО сделать больше для поддержки Украины

Страны-члены НАТО, как США и Канады, так и европейские союзники, должны сделать больше для поддержки Украины и укрепления обороноспособности альянса.

Об этом в комментарии Guildhall заявил американский сенатор-республиканец от штата Аляска Дэн Салливан.

«Путинское вторжение в Украину помогло объединить НАТО. Однако члены НАТО, как в Европе, так и в Канаде — должны сделать больше для собственной защиты и поддержки Украины», — заявил сенатор.

«Соединенные Штаты не могут сделать все это сами. Каждая страна НАТО неоднократно брала на себя обязательство тратить не менее 2% своего ВВП на расходы на оборону, чтобы укрепить коллективный оборонный потенциал НАТО. Однако только 8 из 30 членов НАТО выполнили это обязательство», — отметил он.

«Это неприемлемо, я настаиваю на принятии Закона об ассигнованиях на национальную оборону (NDAA) в этом году, который повлечет за собой определенные последствия для членов НАТО, которые не достигнут этой цели по расходам на оборону в течение пяти лет», — подытожил Дэн Салливан.

Ранее глава комитета Сената по разведке, демократ Марк Уорнер заявил, что усиление агрессии России против Украины повлечет усиление поддержки Украины со стороны США. Сенатор также подчеркнул, что продолжит работу над помощью Украине в отрасли безопасности, работе разведки и на дипломатическом уровне.

Ранее также в Европейском парламенте представитель Франции депутат Рафаэль Глюксманн призвал определить стратегической целью ЕС в Украине военное поражение России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!