В парламенте Норвегии сделали заявление о разнице военной помощи Афганистану и Украине

Депутат парламента Норвегии (Стортинга) Кристиан Тюрбинг-Гедье, комментируя разницу в военной помощи Афганистану и Украине заявил, что военная операция западной коалиции в Афганистане продолжалась 20 лет и в ближайшее время Украина получит существенно больше военной помощи.

Соответствующее заявление норвежский парламентарий, член комитета по обороне и международным отношениям сделал в комментарии Guildhall.

«(…) Силы НАТО и коалиции находились в Афганистане почти 20 лет, а это означает, что военная помощь демократическим силам в Афганистане продолжалась столько же лет. В любом случае, нет никаких сомнений в том, что в ближайшие годы Украина получит существенно больше финансовой и военной помощи», — заявил политик.

«Все демократические страны должны увеличить свою финансовую и военную помощь Украине. Война против Украины касается всех нас, и мы должны поддерживать и мотивировать храбрость украинцев увеличением военной помощи», — подытожил Кристиан Тюрбинг-Гедье.

Сегодня уровень поддержки Украины остается существенно ниже чем уровень поддержки Афганистану.

США предоставили Афганистану 72 миллиарда долларов в качестве средств военной помощи. И намерены предоставить 7,5 миллиардов долларов Украине.

Украина отказалась от третьего в мире ядерного арсенала в который входило более 2000 боеголовок межконтинентальных баллистических ракет, которые преимущественно были направлены на страны НАТО в обмен на гарантии Безопасности, изложенные сторонами в Будапештском меморандуме.

Ранее  на разницу в объемах военной помощи Афганистану и Украине отреагировали также в парламентах Швеции, Чехии и в Европейском парламенте.

Депутат шведского Риксдага Магнус Якобсон, комментируя различие размеров военной помощи Афганистану и Украине, отказавшейся от ядерного арсенала и реализовавшей политику разоружения в обмен на гарантии безопасности, заявил, что не понимает причин такой разницы.

Вопрос разницы в средствах военной помощи Афганистану и Украине прокомментировали в правящей партии Чехии STAN. Парламентарий Мартин Экснер призвал существенно увеличить военную помощь Украине.

Также депутат Европейского парламента, экс-командующий Силами обороны Эстонии Риго Террас прокомментировал причины существенного перевеса военной помощи Афганистану в соотношении с помощью Украине, заявив, что многие страны Европы не желают признавать реальное положение дел, вызванное российским вторжением и, что террористы в случае с Афганистаном не воспринимались в качестве экономических партнеров.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!