Экс-Главнокомандующий Эстонии отреагировал на разницу в военной помощи Афганистану и Украине

Депутат Европейского парламента, экс-командующий Силами обороны Эстонии Риго Террас прокомментировал причины существенного перевеса военной помощи Афганистану в соотношении с помощью Украине, заявив, что многие страны Европы не желают признавать реальное положение дел, вызванное российским вторжением и, что террористы в случае с Афганистаном не воспринимались в качестве экономических партнеров.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас.

«Запад и в первую очередь Европа, очень сильно успокоились после Второй мировой войны. Особенно, когда речь идет о конфликтах происходящих «ближе к дому», ближе к самой Европе. Большая часть военных расходов рассматривается широкой общественностью как разжигание войны, и это оказало большое влияние на то, как политики в таких странах, как Германия и Франция, относятся к необходимости направлять ресурсы на вооруженные силы и противостоять агрессивным противникам в Европе», — заявил политик.

«Западные государства стали идеологическими, «занормированными». Европа любит смотреть на вещи такими, какими они должны быть в идеале, но не хочет признавать, какими они являются на самом деле. Из-за этого многие не хотят противостоять России, в том числе не оказывая помощь Украине. Война в Афганистане воспринималась иначе, поскольку террористы там не были бывшими экономическими партнерами и не рассматривались как непосредственная военная угроза (…)», — подытожил Риго Террас.

Сегодня уровень поддержки Украины остается существенно ниже чем уровень поддержки Афганистану.

США предоставили Афганистану 72 миллиарда долларов в качестве средств военной помощи. И намерены предоставить 7,5 миллиардов долларов Украине.

Украина отказалась от третьего в мире ядерного арсенала в который входило более 2000 боеголовок межконтинентальных баллистических ракет, которые преимущественно были направлены на страны НАТО в обмен на гарантии Безопасности, изложенные сторонами в Будапештском меморандуме.

Ранее также в парламенте Швеции (Риксдага) депутат Магнус Якобсон, комментируя различие размеров военной помощи Афганистану и Украине, отказавшейся от ядерного арсенала и реализовавшей политику разоружения в обмен на гарантии безопасности, заявил, что не понимает причин такой разницы.

Вопрос разницы в средствах военной помощи Афганистану и Украине прокомментировали в правящей партии Чехии STAN. Парламентарий Мартин Экснер призвал существенно увеличить военную помощь Украине.

В свою очередь в немецком Бундестаге, депутат от ХДС Родерих Кизеветтер заявил, что в немецком парламенте не видят оснований для отказа немецким правительством в поставке тяжелого вооружения Украине и называют происходящее фактическим отказом от военной помощи Украине, что как следствия подрывает репутацию Германии в Европе и наносит ущерб немецкому населению.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!