«Отремонтированный» «Северный поток» заработал на 30% мощности

В четверг, 21 июля, Россия запустила «Северный поток» и возобновила поставки газа в Германию. Но едва ли это сильно поможет Берлину, учитывая, что объемы прокачки минимальны — всего 30-40% от объемов, в которых нуждается страна. Гибридная атака РФ продолжилась. Источник: Die Welt

«После технического обслуживания Северного потока-1 снова начались поставки газа по немецко-российскому газопроводу. Газ снова подается», — сообщил представитель оператора газопровода Nord Stream AG.

Как сообщает эксплуатируемая компания, объемы не изменились.

Еще до ремонта российский монополист снизил пропускную способность трубопровода до 40%.

Напомним, «Газпром» остановил «Северный поток» 11 июля.  Нападение России на Украину, западные санкции и гибридная война «Газпрома» против своих же потребителей газа в ЕС сделали ситуацию с энергоносителями критической. В Европе даже начали разрабатывать экстренный план на случай полного прекращения поставок со стороны России.

В ЕК подчеркнули, что 12 стран ЕС уже пострадали от действий России. Некоторым государствам «Газпром» перекрыл поставки, а другим — существенно ограничил, используя надуманные предлоги.

Ранее полное прекращение поставок со стороны «Газпрома» допустил немецкий регулятор.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!