СМИ: Армия Китая ввела танки на улицы городов на фоне массовых протестов

В двух китайских провинциях – Хэнань и Аньхой – не утихают массовые протесты местных жителей, которым банки отказываются возвращать их вклады. В самих финансовых структурах заявляют, что всему виной «апгрейд систем работы». Источник: The Print

О приостановке выплат стало известно еще 18 апреля, когда сразу пять банков заморозили средства физических лиц. Власти и руководство банков сначала просили людей подождать с выплатами, но позже местные жители вышли на протесты, требуя свои деньги.

В столице провинции Хэнаня Чжэнчжоу местные активисты пришли с протестом к местному Центральному банку, в ответ власти применили против протестующих вооруженны силы и даже боевые танки.

В сети стали появляться видео, на которых видно, что танки движутся по городу на фоне толпы протестующих. В социальных сетях сообщают о пострадавших.

Местные власти утверждают, что танки и армия не применялись против протестующих, так вышло, что во время протестов им якобы нужно было проехать по городу в связи с передислокацией войск.

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае быстро набирают силы ипотечные протесты перед новыми выборами главы государства Си Цзиньпина.

Также мы ранее информировали, что в Китае прошел масштабный протест вкладчиков, которые требовали вернуть сбережения.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!