В Китае прошел масштабный протест вкладчиков: требовали вернуть сбережения — фото

Масштабная акция протесты вкладчиков прошла в китайской провинции Хэнань в воскресенье, 10 июля. Более тысячи человек со всей страны требовали вернуть свои сбережения на фоне кризиса. Источник: CNN

Читайте также: Китайские банки отказались работать с подсанкционным Сбербанком

Как сообщается, с апреля ряд местных банков заблокировали депозиты на миллионы долларов, что поставило под угрозу само существование сотен тысяч клиентов, пострадавших от жестких ограничений из-за COVID.

Вкладчики провели несколько демонстраций в городе Чжэнчжоу, однако результатов и внимания власти так и не добились. Вчера более тысячи протестующих со всей страны собрались возле отделения Центробанка Китая.

Демонстрация стала одной из крупнейших в стране после пандемии. Более тысячи участников выкрикивали лозунги: «Хэнаньские банки, верните мои сбережения!». Сотрудники службы национальной безопасности начали выталкивать демонстрантов, чтобы снести импровизированную сцену на ступеньках банка.

Среди пострадавших были пожилые люди и дети Некоторых раненых госпитализировали, многие были освобождены из-под стражи спустя несколько часов.

Позже подразделение Центробанка КНР в провинции Хэнань заявило, что якобы начало проверку данных о средствах клиентов в четырех местных банках.

Отметим, что слежка правительства Китая за гражданами КНР достигла беспрецедентных масштабов. Власти имеют доступ к информации о расположении мобильных телефонов, а полиция страны уже собрала огромную базу ДНК граждан. На улицах активно применяются новейшие технологии распознавания лиц, собираются образцы голосовых файлов. По информации СМИ, половина камер видеонаблюдения от мирового числа на улицах приходится именно на Китай.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!