В Китае растут ипотечные протесты перед новыми «выборами» Си Цзиньпина

В то время как Китай пытается сдержать бойкот ипотечного кредитования, который вызвал протесты, цензоры усердно работают: сообщения в социальных сетях блокируются, видео демонстраций удаляются, а поиск по ключевым словам становится пустым. Источник: Reuters

Китайские цензоры изо всех сил пытаются отфильтровать или стереть информацию о разгневанных покупателях жилья, угрожающих прекратить выплату ипотечных кредитов по сотням недостроенных жилых домов, поскольку регулирующие органы стремятся заверить жителей, что обо всем позаботятся.

Протесты разразились в непростое для Пекина время. Ожидается, что председатель КНР Си Цзиньпин будет переизбран на третий срок на 20-м съезде Коммунистической партии в конце этого года, и социальная стабильность имеет решающее значение для Пекина.

Стремясь успокоить протестующих и сдержать кризис, регулирующие органы и местные органы власти активизировали усилия, чтобы заверить критиков в том, что проекты якобы будут завершены.

Но растущие беспорядки из-за незавершенного строительства проверяют китайские компании социальных сетей, на которые распространяются строгие законы, требующие от них подвергать цензуре контент, который «подрывает социальную стабильность» или критикует центральное правительство.

Аналитики некоторых фондовых и исследовательских фирм в Китае сообщили, что им также посоветовали не комментировать протесты.

Напомним, масштабная акция протеста вкладчиков прошла в китайской провинции Хэнань в воскресенье, 10 июля. Более тысячи человек со всей страны требовали вернуть свои сбережения на фоне кризиса.

Отметим, что слежка правительства Китая за гражданами КНР достигла беспрецедентных масштабов. Власти имеют доступ к информации о расположении мобильных телефонов, а полиция страны уже собрала огромную базу ДНК граждан. На улицах активно применяются новейшие технологии распознавания лиц, собираются образцы голосовых файлов. По информации СМИ, половина камер видеонаблюдения от мирового числа на улицах приходится именно на Китай.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!