Инфраструктура российских «Северных потоков» будет переориентирована на СПГ

До конца 2023 года Германия планирует запустить пять терминалов СПГ и значительно нарастить поставки сжиженного газа. Планируется использовать трубопроводную инфраструктуру Германии, в том числе газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2».

Источник: Министерство экономики и защиты климата Германии

Читайте также: В Европарламенте заявили, что исключение из санкций для «Газпрома» — операция по подрыву санкционной политики

Германия планирует увеличить поставки СПГ на 30 млрд кубометров в год, чтобы в 2024 году полностью отказаться от российского газа. Для этой цели Берлину потребуются новые СПГ терминалы — как плавучие, так и стационарные. Министерство экономики и защиты климата Германии сообщило, что пока идет работа над плавучими терминалами.  Два судна для перевозки сжиженного природного газа будут доступны уже в текущем году, они разместятся в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле. Два других будут доступны в 2023 году, один отправится в Штаде, а четвертый — в Любмин.

«Мы должны в короткие сроки заменить российский газ. Теперь все зависит от того, насколько быстро инфраструктура появится на местах. — отметил министр экономики Роберт Хабек.

Строительством государственного и частного терминалов, которые разместятся в Любмине, занимаются предприятия Uniper и Deutsche ReGas. В первом случае речь идет об аренде судов у TotalEnergies (Франция).

Так или иначе, терминалы в Любмине будут подключать к действующим газопроводам.

Речь идет об инфраструктуре «Северного потока — 2». В июне Spiegel сообщал, что немецкие власти рассматривают вариант изъятия части газопровода и его подключение к будущему плавучему терминалу СПГ. В Deutsche ReGas сообщили, что первый терминал будет располагаться в 450 метрах от газопроводов EUGAL и NEL, а дополнительные терминалы можно будет подключить к инфраструктуре подводных газопроводов в бухте Грайфсвальдер-Бодден. А это — или «Северный поток», или «Северный поток — 2».

Ранее сообщалось, что В Германии заявили о готовности жить без российского газа.

Берлин намерен заместить поставки российского газа «голубым топливом» из Канады.

Кроме того, Германия будет покупать американский газ, вместо российского.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!