США будут отслеживать гиперзвуковое оружие с помощью спутников

США выведут на орбиту 28 инновационных спутников, которые будут отслеживать запуски гиперзвуковых ракет. Программа реализовывается на фоне угроз, исходящих от России и Китая. Источник: Associated Press

Читайте также: Япония создаст оружие против гиперзвуковых ракет

Пентагон огласил о двух контрактах, сумма которых достигает 1,3 млрд долларов, с компанией L3Harris Technologies (Австралия) и Northrop Grumman Strategic Space Sustems (США). Системы обнаружения и слежения должны быть выведены на орбиту за три года.

По словам директора Агентства космического развития Дерека Турнира, таким образом США реагируют на разработку Россией и Китаем гиперзвуковых планирующих летательных аппаратов.

«Эти ракеты являются передовыми и обладают особенной маневренностью. Потому наши спутники разрабатываются с учетом всех особенностей угроз следующего поколения, чтобы мы могли видеть эти ракеты и предсказывать их маршрут», — отметил он.

Новая система позволит США не только видеть запуски ракет, но и отслеживать все изменения их курса. Данные будут передаваться военным для осуществления перехвата.

Отметим, что США также занимаются разработкой гиперзвукового оружия. В мае 2022 года сообщалось о первом успешном испытании  ракеты AGM-183A «Стрела» на скорости 6 Махов.

Разработка гиперзвукового оружия была ускорена на фоне угроз со стороны России и Китая.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!